Accueil > Dossiers thématiques > Notaires : Mesures à caractère nominatif

Notaires : Mesures à caractère nominatif

  • Arrêté n° 621 J du 20 mai 1957 nommant huissier le commandant du poste de Ua Pou et le chargeant des fonctions de notaire de l'île
    Voir Arrêté n° 621 J du 20/05/1957
  • -------------------
  • Arrêté n° 619 J du 20 mai 1957 nommant huissier le commandant du poste de Atuona et le chargeant des fonctions de notaire dans la circonscription du poste administratif d'Atuona
    Voir Arrêté n° 619 J du 20/05/1957
  • -------------------
  • Arrêté n° 534 J du 7 mai 1957 portant cessation d'exercice à titre provisoire des fonctions de notaire dans le ressort de la justice de paix à compétence étendue des îles Sous-le-Vent par le chef de poste de Raiatea
    Voir Arrêté n° 534 J du 07/05/1957
  • -------------------
  • Arrêté n° 514 J du 30 avril 1957 nommant huissier le commandant du poste de Tubuai et le chargeant de fonctions de notaire
    Voir Arrêté n° 514 J du 30/04/1957
  • -------------------
  • Arrêté n° 1327 J du 26 septembre 1956 chargeant des fonctions d'huissier le commandant du poste de gendarmerie des îles Gambier et provisoirement des fonctions de notaire
    Voir Arrêté n° 1327 J du 26/09/1956
  • -------------------
  • Arrêté n° 194 J du 7 février 1956 chargeant des fonctions d'huissier le commandant du poste de gendarmerie de Ua Pou (Marquises) et provisoirement des fonctions de notaire
    Voir Arrêté n° 194 J du 07/02/1956
  • -------------------
  • Arrêté n° 1269 J du 22 septembre 1955 nommant huissier le commandant de gendarmerie des Marquises-sud et le chargeant des fonctions de notaire
    Voir Arrêté n° 1269 J du 22/09/1955
  • -------------------
  • Arrêté n° 584 J du 9 avril 1954 chargeant M. Mozelle Pierre Constant des fonctions de notaire pendant la durée de congé de Me Lejeune
    Voir Arrêté n° 584 J du 09/04/1954
  • -------------------
  • Arrêté n° 1004 J du 11 juillet 1953 relatif à l'exercice provisoire des fonctions de notaire dans les îles de Tubuai, Raivavae et Rapa
    Voir Arrêté n° 1004 J du 11/07/1953
  • -------------------
  • Arrêté n° 549 J du 4 avril 1953 désignant M. Pierre Constant Joseph Mozelle comme notaire "ad hoc" pour représenter les absents dans la succession de John Ralph Hart
    Voir Arrêté n° 549 J du 04/04/1953
  • -------------------
  • Arrêté n° 540 J du 3 avril 1953 confiant à M. Pierre Constant Joseph Mozelle l'intérim de fonctions de Mme Lejeune, notaire, à Papeete à chaque fois que ce dernier sera légalement empêché
    Voir Arrêté n° 540 J du 03/04/1953
  • -------------------
  • Arrêté n° 223 J du 12 février 1953 chargeant provisoirement le chef de poste administratif des îles Tubuai, Raivavae et Rapa, des fonctions de notaire dans ces trois îles
    Voir Arrêté n° 223 J du 12/02/1953
  • -------------------
  • Arrêté n° 222 J du 12 février 1953 chargeant provisoirement le chef de poste administratif des îles Rurutu et Rimatara (Australes), des fonctions de notaire dans ces deux îles
    Voir Arrêté n° 222 J du 12/02/1953
  • -------------------
  • Arrêté n° 55 J du 15 janvier 1953 portant que le greffier-notaire d'Uturoa sera suppléé, pour les actes urgents, en cas d'absence ou d'empêchement, par le chef de poste de gendarmerie de la localité
    Voir Arrêté n° 55 J du 15/01/1953
  • -------------------
  • Arrêté ministériel n° 1051 du 24 juin 1950 portant nomination d'un notaire dans les Etablissements français de l'Océanie
    Voir Arrêté n° 1051 du 24/06/1950
  • -------------------
  • Arrêté n° 219 J du 21 février 1950 désignant M. Paul Sanford aux fonctions d'huissier et de notaire suppléant ainsi que de porteur de contrainte dans le ressort de la justice de paix des îles Sous-le-Vent
    Voir Arrêté n° 219 J du 21/02/1950
  • -------------------
  • Arrêté n° 587 J du 28 mai 1949 confiant les fonctions de greffier-notaire par intérim près la justice de paix à compétence étendue des îles Sous-le-Vent à M. Georges Reid, commis de 10è classe du cadre local des agents des affaires administratives
    Voir Arrêté n° 587 J du 28/05/1949
  • -------------------
  • Arrêté n° 461 J du 16 avril 1947 nommant un auxiliaire du service local, greffier-notaire p.i. de la justice de paix à compétence étendue des îles Sous-le-Vent
    Voir Arrêté n° 461 J du 16/04/1947
  • -------------------
  • Arrêté n° 460 J du 16 avril 1947 nommant un greffier-notaire p.i. près la justice de paix à compétence étendue d'Uturoa, juge de paix à compétence étendue p.i. des îles Sous-le-Vent
    Voir Arrêté n° 460 J du 16/04/1947
  • -------------------
  • Arrêté n° 1186 J du 23 novembre 1946 désignant M. Emile Goupil, chef de la brigade de police d'Uturoa, aux fonctions d'huissier et de notaire-suppléant dans le ressort de la justice de paix à compétence étendue aux îles Sous-le-Vent
    Voir Arrêté n° 1186 J du 23/11/1946
  • -------------------

    Page : 1  2  3  4  


Page précédente